Programme 

 Parc Technor - Amphi 177 du PTU 
 Parc Techsud - Alpha Tech. 
et en Visio 

08H30 > 08h45

Accueil sur les 2 sites & petit déjeuner 

Parc Technor - Amphi 177 du PTU   &    Parc Techsud: Alpha Tech.   

08H45 > 09H00

Discours introductifs des partenaires

HabitatCirculaire.png

1ère SESSION   •     9H00 > 10H30

HABITAT ÉCONOMIQUE ET CIRCULAIRE

9H00
NEXA

PRESENTATION

Intervenant : M. Martin PICARD

Analyse des enjeux de la transition du secteur du bâtiment vers l’économie circulaire.

9H36

QUALITROPIC
PRESENTATION

Intervenant : M. Jim NOURRY

Présentation du projet PLOM plan logement outre-mer: 10 fiches d’aide à la décision pour la création de matériaux biosourcés.

9H12
Université de La Réunion

Laboratoire Piment
PRESENTATION

Intervenant : Mme Lisa LIU

Bilan des 3 années de recherche sur le projet MCP-iBAT : Matériaux à Changement de Phase. 

9H48

AFIE-PTC
PRESENTATION

Intervenant : M. Léo KICHENASSAMY ALAMELOU

Projet de changement de la société Réunionnaise face aux 2 crises planétaires, sanitaire et climatique en actionnant les leviers des 17 objectifs de développement durable. 

9H24
Université de La Réunion

Laboratoire Piment / CIRBAT
PRESENTATION

Intervenant : M. Laétitia ADELARD

Développement d'un béton biosourcé local.

10H00

APTA
PRESENTATION

Intervenant : M. Fabrice BOULET 

APTA présentation des missions et actualités de l'association des Professionnels du Traitement Anti-termite.

10H15

PAUSE 10 MINUTES

260032360_3157290224518146_2875347287147761262_n.png

10H25

RESTITUTION DES DEFIS PIA CANOPIA

Intervenant : M. Gary RIVIERE

Présentation des actualités du PIA CANOPIA & restitution de la 1ère édition des Défis du PIA CANOPIA.

Pitchs des 3 projets lauréats.

Icon6.png

2ème SESSION    •    10H50 > 12H00

BÂTI NUMERIQUE &  CONNECTE

10H50
LABORATOIRE PIMENT

S2R / CERBTP

Synergie Péï
PRESENTATION

Intervenant : M.ADELARD Laétitia

 

Restitution du projet RECYNSUL : Développement de la déconstruction sélective, le développement de plateformes numériques de type bourse aux matériaux, et la création de nouveaux matériaux.

11H26

EFUZIF

PRESENTATION

Intervenant : M.JUHOOR Karim

Application du DELTA DE BORGONOO.

11H02

AMARIOT

PRESENTATION

Intervenant : M. Rudy GRONDIN

Solutions numériques autour du bâtiment connecté grâce aux nouvelles technologies de l'IoT.

11H38

MARMELADE

PRESENTATION

Intervenant : M. Clement ROUCH

 

Vos formations habilitantes dans le BTP en 48h grace à la puissance du mobile.

11H14

FEELBAT

PRESENTATION

Intervenant : M. Jean-Christophe HABOT

Diagnostic de structure connectée.

11H50

EKOHOME

PRESENTATION

Intervenant : M.BERTHE Jean Charles

 

Présentation d'EKOLOGIC : plateforme d'éconception innovante.

12H00 > 13H30

Cocktail déjeunatoire 

piment.png

13h30/13H40

VIDEOS DE PRESENTATION  DES PROJETS  DOCTORANTS DU LABORATOIRE PIMENT

Trophee.png

13H42 > 14H00

PITCHS DES CANDIDATS AU TROPHÉE DU BÂTI

Icon3_edited_edited.png

3ème SESSION    •    14h03 > 15H00

 AUTONOMIE ET EFFICIENCE ENERGETIQUE

14H03

TERMERGIE

INTRODUCTION

Intervenant : M. Fabien BALOUNAIK

Présentation des missions et actualités du cluster TEMERGIE.

14H31

INTEGRALE Ingénierie

Energy-Lab


PRESENTATION

Intervenant : Mme Olivia BORY DEVISME

Developpement de nouvelles architectures électriques permettant de diminuer les pertes d'énergie.

15H07

Projet DETECT / SWIO - Energy-Lab


PRESENTATION

Intervenant : M. Fabrice K/BIDI

le projet DETECT : solutions techniques innovantes pour détecter, isoler et identifier les défauts les systèmes PV. Le projet SWIO propose une approche analytique innovante pour des analyses climatiques sur la variabilité du gisement solaire et éolien.

14H11

KAZ'INNOV / TEMPUR / BIO KAZ INNOVACTIVE+


PRESENTATION

Intervenant : M. Jean François PICHONNIERE

Présentation d'une gamme de peintures innovantes.

14H43

EDF


PRESENTATION

Intervenant : M. Jean-François FINCK

Le nouveau compteur électrique numérique par EDF

14H19

Université de la Réunion


PRESENTATION

Intervenant : M. Olivier MARC

CRST Polynésie,  Présentation de résultat de mesure sur un SWAC d’un hôtel à Tahiti

14H55

SUNZIL OI


PRESENTATION

Intervenant : M. CEDRIC BOUESSAY 

Solutions d'autoconsommation 

PAUSE 10 MINUTES

Icon2.png

4ème SESSION    •    15h32 > 16H10

 INNOVATIONS ARCHITECTURALES

15H32

ESIROI

INTRODUCTION

Zone : Technor PTU

Intervenant : M. François GARDE. Directeur de l'ESIROI.

16H24

DHARMATECH 

PRÉSENTATION

Intervenant :

M. Benoit Dumortier 

Présentation de GREENSKIN

15H42

RESILIENS / LEU REUNION

PRÉSENTATION

Intervenant :  M Simon CHAUVAT

 

Présentation de la ville éolienne et projet Cœur de ville de la Possession.

16H02

RESILIENS

PRÉSENTATION

Intervenant :

M. CHAUVAT Simon

&

M. Antoine PERRAU

 Présentation MOOC sur la conception aéraulique et paysagère en climat tropical.

Trophee.png

16h30 > 16h40

TROPHÉES DES INNOVATION EN BÂTI-TROPICAL ET NUMERIQUE

Remise des prix