top of page

Programme du 12 octobre 2023

8h30

Accueil des participants

9h00

Discours

Session 1

Matériaux & systèmes constructifs

 9h20 

Université de La Réunion • Dimitri BIGOT

Matériaux isolants à La Réunion : présentation des projets

 

 9h35 

TEPHRA • Jean PICCOZ

Matériau Biosourcé - enduits innovants

 

9H50 

CEREMA • Nidhoimi EL-ASSAD

Projet TOMA (Terres d’Outre-Mer Améliorées), briques de terre crue compressée

 

 10h05 

SARL EM2R • Charles Henry LEAR

Système de panneaux manu-portable en polystyrène et fils d’acier galvanisé

 

 10h20  PAUSE 

 

 10H40 

CIRBAT - CMA DE LA REUNION • Stéphane SAVRIAMA et Florent CHOPINET

Résistances des matériaux biosourcés à l’attaque des termites : état des lieux

 

 10H55 

CIRBAT - CMA DE LA REUNION • Salihu DIHISSOU

CARCORUN : durabilité des matériaux

11H10

UNIVERSITÉ DE LA RÉUNION - LABORATOIRE PIMENT

Héléne CAILLET, Olivier MARC, Laetitia ADELARD

Matériau à base de fibre végétale et de plâtre recyclé.

 11h25 

RAVATE PRO  • Pascal MISSONNIER

Présentations de 2 produits innovants : Ciment Procement - Netatmo

 11H40

ENERGY LAB & INTÉGRALE • Olivia GRAILLET

Présentation des projets et thèses du laboratoire Energy-Lab

  12h00 REPAS  

Session 2

Projets structurants & actions collectives

 13h40 

Conseil Régional  

Présentation du SRDEII de la filière Bâti Tropical

 

 13H55 

CIRBAT - CMA DE LA REUNION • Jany Damien CARDIA

Présentation de la filière menuiserie à La Réunion

 14h10 

TECHNOPOLE DE LA RÉUNION  • Jérôme BEAUDEMOULIN

Présentation du projet alvéoles : accélérateur d’innovations en bati tropical

Session 3

Ecoconception et économie circulaire

 14h25 

ÉCHOBAT  • Gaelle BOZ

Écoconstruction solidaire

14H40

IMAGEEN - UNIVERSITÉ DE LA RÉUNION - LABORATOIRE PIMENT

Nejia FERJANI, Laetitia ADELARD, Jean Castaing Lasvignotes

Projet Iso-Rhum

 15h55 

GREENSKIN • Benoît DUMORTIER

Dispositif de végétalisation modulaire des bâtiments & MDE

Session 4

Bati Numérique

 15h25 

GEOLAB • Arnaud VANDECASTEELE

Plateforme de gestion du patrimoine foncier
 

 15H40

Université de la Réunion • Charles VOIVRET

BIM et RTAADOM

 15H55 

GEOLAB et EBIM • Quentin GENCE

BIM à l’échelle d’un quartier

   16h10  FIN DE LA JOURNÉE   

bottom of page